Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

El Dr. Lorenzetti recibi贸 a la Presidente del Consejo

El presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Dr. Ricardo Lorenzetti recibi&oacu...

El Plenario elevo ternas al Poder Ejecutivo

En la mañana de hoy, se concretó la primera reunión del año del Plenario...

La Dra. Adriana Donato preside el Consejo de la Magistratura

En el marco del Plenario que se llevó adelante en el día de la fecha, a propuesta del ...

  • El Dr. Lorenzetti recibi贸 a la Presidente del Consejo

    Mi茅rcoles, 15 Febrero 2017 17:22
  • El Plenario elevo ternas al Poder Ejecutivo

    Jueves, 09 Febrero 2017 22:18
  • La Dra. Adriana Donato preside el Consejo de la Magistratura

    Jueves, 22 Diciembre 2016 20:48

*25/10 - Plenario

Orden del día del Plenario
Miércoles 25 de octubre de 2017 (9:30 horas).

1º) Audiencia Pública en el concurso Nº 295, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil números 24, 36, 40, 59, 71, 89, 98 y 107 de la Capital Federal.
Postulantes:
1º Terna: 1º) Mariana Graciela Callegari, 9º) María Claudia del Carmen Pita y 17º) María Cristina Espinosa,
2º Terna: 2º) Aldo Mario Di Vito, 10º) Ricardo Darío Agugliaro y 18º) Juan Martín Balcazar;
3º Terna: 3º) María Constanza Caeiro, 11º) Cecilia Beatriz Kandus y 19º) María Pilar Rebaudi Basavilbaso,
4º Terna: 4º) Alejandro Javier Santamaría; 12º) Sebastián Francisco Font y 20º) Andrea Imatz;
5º Terna: 5º) Christian Ricardo Pettis, 13º) Juan Pablo Lorenzini y 21º) Laura Evangelina Fillia;
6º Terna: 6º) Luis Ricardo José Sáenz, 14º) María Elisa Reghenzani y 22º) Maximiliano Javier Romero;
7º Terna: 7º) José María Salgado, 15º) Alejandro Luis Pastorino y 23º) Analía Victoria Romero;
8º Terna: 8º) Damián Esteban Ventura, 16º) María Laura Ragoni y 24º) Gabriela Andrea Rossello.
(La Dra. Kandus realizara la audiencia a través del sistema de video conferencia.)

2º) Audiencia Pública en el Concurso N° 323, destinado a cubrir cuatro cargos de vocal en la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Criminal y Correccional de la Capital Federal -vocalías 3, 4, 10 y 16-.
Postulantes:
1º Terna: 1º) Leonardo Gabriel Pitlevnik, 5º) María Luisa Marchese Fortes y 9º) Magdalena Laiño Dondiz.
2º Terna: 2º) Fernando Mario Caunedo, 6º) Hernán Martín López y 10º) Mariano Llorens.
3º Terna: 3º) Fernando Gabriel Bellido, 7º) Marcelo Ferrante y 11º) Pablo Guillermo Lucero.
4º Terna: 4º) Ignacio Rodríguez Varela, 8º) Leonardo César Fillia y 12º) Gisela Morillo Guglielmi.
Lista complementaria del art. 48, 13º) Pablo Marcelo García de la Torre, 14º) María Virginia Sansone, 15º) Lino Claudio Mirabelli y 16º) Ana Helena Díaz Cano.
(El Dr. Mirabelli realizara la audiencia a través del sistema de video conferencia)

3º) Audiencia Pública en el Concurso N° 308, destinado a cubrir cuatro cargos de vocal en la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca, Provincia de Buenos Aires.
Postulantes:
1º Terna: 1°) Sergio Roberto Rocamora, 5°) Santiago Ulpiano Martínez y 9°) Roberto Daniel Amábile.
2º Terna: 2°) Emilio Ricardo Porras Hernández, 6°) Sebastián Luis Foglia y 10°) Claudio Daniel Galdi.
3º Terna: 3°) Leandro Sergio Picado, 7°) Elena Beatriz Dilario, 11°) Silvia Mónica Fariña.
4º Terna: 4°) Pablo Esteban Larriera, 8°) Ana María Araujo y 12°) Ignacio Martín Rebauldi Basavilbaso.
Lista complementaria art. 48, 13º) Pablo Javier Flores.
Por la minoría los postulantes:
11º) Pablo Fernando Morán
12°) Miguel Ángel Palazzani

(Los Dres. Martinez, Foglia, Picado, Fariña, Larriera, Araujo y Flores realizaran la entrevista a través del sistema de video conferencia.)
4º) Dictamen 75/17 de la Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial, por medio del cual se propone otorgar el auspicio institucional de las “VI Jornadas Nacionales de Defensa Pública Oficial”, que se llevará a cabo los días 26 y 27 de octubre del corriente en el Centro de Convenciones Forum de la Ciudad de Santiago del Estero.

*01/11 Selecci贸n de Magistrados y Escuela Judicial

Sesión del 1 de noviembre de 2017
A las 9: 00 horas
ORDEN DEL DÍA


1. – El proyecto de acta de la sesión anterior.
2. – El informe de la Presidencia sobre la actividad desarrollada.
3. – El informe de la Secretaría sobre los asuntos ingresados.
4. – Tratamiento del proyecto de asignación de Delegado a cargo de la Delegación Regional de General Roca.
5. Tratamiento del informe de entrevistas personales, presentado por la subcomisión de los doctores Candis y Valdés, en el Concurso Nº 311, destinado a cubrir seis cargos de juez de cámara en los Tribunales Orales en lo Criminal Federal Nº 1 – 2 cargos – , 2, 3 y 4 – 2 cargos – de San Martín, provincia de Buenos Aires.
6. – Tratamiento de la acumulación de una vacante, generada por la renuncia de la doctora Carmen Nélida Ubiedo – vocal titular de la Sala I, en la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil de la Capital – en el concurso Nº 369, destinado a cubrir cinco cargos de vocal en la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil de la Capital, Salas C – 2 cargos –, G, J y K.
7. – Tratamiento del informe de impugnaciones presentado por el Dr. Luis María Cabral integrante de la subcomisión B (doctores Cabral y Tailhade) en el Concurso N° 369, destinado a cubrir cinco cargos de vocal en la Cámara Nacional de Apelaciones en lo Civil, Salas C -2 cargos-, G, J y K.
8. – Tratamiento del informe de impugnaciones presentado por la subcomisión D (doctores Tonelli y Vázquez) en el concurso N° 377, destinado a cubrir un cargo de vocal en la Cámara Federal de Apelaciones de Salta, provincia homónima.
9. – Tratamiento del informe de impugnaciones presentado por la subcomisión D (doctores Tonelli y Vázquez) en el concurso Concurso N° 327, destinado a cubrir un cargo de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de General Roca, Provincia de Río Negro.
10. – Tratamiento del Expte N°:200/2017 Corvalán Juan G. (Fiscal General Adjunto de la C:A:B:A) s/ Auspicio Institucional.
11. – Tratamiento de la exclusión de la lista de jurados del Sr. Carlos Eduardo Pérez Póveda y de la doctora María Rosa Galindo.
12. – Tratamiento de la resolución que dispone el sorteo de los integrantes del Jurado que intervendrán en los concursos destinado a cubrir 4 cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia del Trabajo N° 1, 3, 29 y 67 de la Capital y en el Juzgado Federal de Primera Instancia N° 2 de Mendoza.
13. – Tratamiento de las subrogaciones prolongadas con vencimiento el 30 de noviembre de 2017.

Leónidas Moldes
Presidente

Usted est谩 aqu铆: Home Actividades
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech