Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

El Plenario elev贸 nuevas ternas

Presidido por la Dra. Adriana Olga Donato, con la presencia de los consejeros Luis María Ca...

El Dr. Lorenzetti recibi贸 a la Presidente del Consejo

El presidente de la Corte Suprema de Justicia de la Nación Dr. Ricardo Lorenzetti recibi&oacu...

El Plenario elevo ternas al Poder Ejecutivo

En la mañana de hoy, se concretó la primera reunión del año del Plenario...

  • El Plenario elev贸 nuevas ternas

    Jueves, 07 Diciembre 2017 20:47
  • El Dr. Lorenzetti recibi贸 a la Presidente del Consejo

    Mi茅rcoles, 15 Febrero 2017 17:22
  • El Plenario elevo ternas al Poder Ejecutivo

    Jueves, 09 Febrero 2017 22:18

Consejo de la Magistratura - Poder Judicial de la Naci贸n

*07/12 - Plenario

Orden del día del Plenario
07 de diciembre de 2017
11:00  horas

 

1º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 318, destinado a cubrir un cargo de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Catamarca, provincia del mismo nombre, con los postulantes: 1º) Enrique Lilljedahl, 2º) Fernando Damián Esteban y 3º) Guillermo Andrés Díaz Martínez.

2º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 368, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nº 2, 15, 18, 27, 37, 42, 49 y 93 de la Capital Federal, con los postulantes:
1º terna: 1º) Juan Pablo Lorenzini, 9º) José María Salgado y 17) Eduardo Alejandro Maggiora;
2º terna: 2º) Damián Esteban Ventura, 10º) María Pilar Rebaudi Basavilbaso y 18º) María Eugenia Nelli;  
3º terna: 3º) María Constanza Caeiro, 11º) Paula Andrea Castro y 19º) Juan Pablo Francisco Montesano;
4º terna: 4º) Alejandro Javier Santamaría, 12º) Cecilia Beatriz Kandus y 20º) Evangelina Mafalda González;
5º terna: 5º) Andrea Alejandra Imatz, 13º) Paula Emilia Fernández y 21º) Christian Ricardo Pettis;
6º terna: 6º) Santiago Strassera, 14º) María Claudia del Carmen Pita y 22º) Viviana Silvia Torello;
7º terna: 7º) Pilar Fernández Escarguel, 15º) Alejandro Luis Pastorino y 23º) Juan Martín Alterini;
8º terna: 8º) Mariana Callegari, 16º) Ricardo Darío Agugliaro y 24º) Analía Victoria Romero.
Lista complementaria: 25º) Laura Evangelina Fillia, 26º) Irene Carolina Espeche, 27º) Jorge Ignacio Sobrino Reig, 28º) Aldo Mario Di Vito, 29º) Diego Hernán Tachella, 30º) Gonzalo Auguste, 31º) Maximiliano Javier Romero, 32º) Eugenio Ricardo Labeau, 33º) Hernán Lorenzo Coda, 34º) Mónica Alejandra Bobbio, 35º) Luis Ricardo José Sáenz, 36º) Juan Manuel Ramón, 37º) Mariana Tamara Saulquin y 38º) Rómulo Alejandro Scarano Echevarría.
Conforme el dictamen de minoría: 39º) Gabriela Palopoli.

3º) Proyecto de acta correspondiente a la sesión plenaria del 30 de noviembre de 2017.

4º) Informe de la Presidencia.

5º) Informe de las Presidencias de las Comisiones.

6º) Informe de la Secretaría General.

7º) Informe de la Administración General.

8º) Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial.

a. Concursos.
* Dictamen 17/15, en el Concurso N° 281, destinado a cubrir cuatro cargos de vocal en la Cámara Federal de Casación Penal, por medio del cual se propone como candidatos a integrar la terna en los términos de los artículos 44 y 47 del Reglamento de Concursos a los Dres: 1º Terna: 1º) Guillermo Jorge Yacobucci, 5º) Fernando Luis Rodolfo Poviña y 9º) Pamela Bisserier Díaz. 2º Terna: 2º) Pablo Daniel Vega, 6º) Fernando Javier Arnedo y 10º) Daniel Horacio Obligado. 3º Terna: 3º) Marcelo Ferrante, 7º) Daniel Antonio Petrone y 11º) Daniel Emilio Vandermberg. 4º Terna: 4º) Gustavo Barroetaveña, 8º) Pablo Fernando Morán, y 12º) Santiago Martínez. La disidencia parcial de la Dra. Gabriela Vázquez propone: 1º Terna: 1º) Guillermo Jorge Yacobucci, 5º) Fernando Luis Rodolfo Poviña y 9º) Pamela Bisserier Díaz. 2º Terna: 2º) Pablo Daniel Vega, 6º) Daniel Alberto Petrone y 10º) Daniel Horacio Obligado. 3º Terna: 3º) Marcelo Ferrante, 7º) Fernando Javier Arnedo y 11º) Karina Rosario Perilli. 4º Terna: 4º) Gustavo Barroetaveña, 8º) Pablo Fernando Morán, y 12º) Roberto José Boico.

* Dictamen /17, en el concurso 318, destinado a cubrir un cargo de juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Catamarca, provincia del mismo nombre, por medio del cual se propone como candidatos a integrar la terna en los términos del artículo 44 del Reglamento de Concursos a los Dres: 1º) Enrique Lilljedahl, 2º) Fernando Damián Esteban y 3º) Guillermo Andrés Díaz Martínez.

* Dictamen /17 de mayoría, en el concurso 368, destinado a cubrir ocho cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil Nº 2, 15, 18, 27, 37, 42, 49 y 93 de la Capital Federal, por medio del cual se propone como candidatos a integrar la terna en los términos de los artículos 44 y 47 del Reglamento de Concursos a los postulantes:
1º terna: 1º) Juan Pablo Lorenzini, 9º) José María Salgado y 17) Eduardo Alejandro Maggiora;
2º terna: 2º) Damián Esteban Ventura, 10º) María Pilar Rebaudi Basavilbaso y 18º) María Eugenia Nelli;  
3º terna: 3º) María Constanza Caeiro, 11º) Paula Andrea Castro y 19º) Juan Pablo Francisco Montesano;
4º terna: 4º) Alejandro Javier Santamaría, 12º) Cecilia Beatriz Kandus y 20º) Evangelina Mafalda González;
5º terna: 5º) Andrea Alejandra Imatz, 13º) Paula Emilia Fernández y 21º) Christian Ricardo Pettis;
6º terna: 6º) Santiago Strassera, 14º) María Claudia del Carmen Pita y 22º) Viviana Silvia Torello;
7º terna: 7º) Pilar Fernández Escarguel, 15º) Alejandro Luis Pastorino y 23º) Juan Martín Alterini;
8º terna: 8º) Mariana Callegari, 16º) Ricardo Darío Agugliaro y 24º) Analía Victoria Romero.
 
Asimismo, se propone integrar la nómina complementaria prevista en el artículo 48 del reglamento aplicable con los postulantes: 25º) Laura Evangelina Fillia, 26º) Irene Carolina Espeche, 27º) Jorge Ignacio Sobrino Reig, 28º) Aldo Mario Di Vito, 29º) Diego Hernán Tachella, 30º) Gonzalo Auguste, 31º) Maximiliano Javier Romero, 32º) Eugenio Ricardo Labeau, 33º) Hernán Lorenzo Coda, 34º) Mónica Alejandra Bobbio, 35º) Luis Ricardo José Sáenz, 36º) Juan Manuel Ramón, 37º) Mariana Tamara Saulquin y 38º) Rómulo Alejandro Scarano Echevarría.

El dictamen de minoría de la Dra. Gabriela Vázquez propone las siguientes ternas:
1º terna: 1º) Juan Pablo Lorenzini, 9º) Alejandro Javier Santamaría y 17) Evangelina Mafalda González;
2º terna: 2º) María Constanza Caeiro, 10º) Cecilia Beatriz Kandus y 18º) Eduardo Alejandro Maggiora;
3º terna: 3º) Damián Esteban Ventura, 11º) Paula Andrea Castro y 19º) Laura Evangelina Fillia;
4º terna: 4º) José María Salgado 12º) María Pilar Rebaudi Basavilbaso y 20º) María Eugenia Nelli;  
5º terna: 5º) Andrea Alejandra Imatz, 13º) Paula Emilia Fernández y 21º) Viviana Silvia Torello;
6º terna: 6º) Santiago Strassera, 14º) María Claudia del Carmen Pita y 22º) Irene Carolina Espeche;
7º terna: 7º) Pilar Fernández Escarguel, 15º) Alejandro Luis Pastorino y 23º) Analía Victoria Romero;
8º terna: 8º) Mariana Callegari, 16º) Ricardo Darío Agugliaro, y 24º) Christian Ricardo Pettis.
Asimismo, se propone integrar la nómina complementaria prevista en el artículo 48 del reglamento aplicable con los postulantes: 25º) Juan Martín Alterini, 26º) Aldo Mario Di Vito, 27º) Diego Hernán Tachella, 28º) Jorge Ignacio Sobrino Reig, 29º) Juan Pablo Francisco Montesano; 30º) Gonzalo Auguste, 31º) Maximiliano Javier Romero, 32º) Eugenio Ricardo Labeau, 33º) Hernán Lorenzo Coda, 34º) Mónica Alejandra Bobbio, 35º) Luis Ricardo José Sáenz, 36º) Juan Manuel Ramón, 37º) Mariana Tamara Saulquin, 38º) Rómulo Alejandro Scarano Echevarría, y 39º) Gabriela Palopoli.

b. Otros dictámenes.
* Dictamen /17, por medio del cual se propone la transformación del Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº10 de la Capital Federal en Tribunal Oral en lo Criminal Federal de la Capital Federal.
* Dictamen /17, por medio del cual se propone designar a la Dra. Laura Alejandra Calógero para integrar el Consejo Académico de la Escuela Judicial.
* Dictamen /17, por medio del cual se propone remitir las actuaciones al Poder Ejecutivo Nacional, con la recomendación de que emita un decreto disponiendo el traslado del doctor Ricardo A. Basílico, juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 8 de la Capital, al Tribunal Oral en lo Criminal Federal Nº 1 de esta ciudad.
* Dictamen /17, por medio del cual se propone remitir estas actuaciones al Poder Ejecutivo Nacional, con la recomendación de que emita un decreto disponiendo el traslado del doctor Pablo Gustavo Laufer, juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal y Correccional Nº 20 de la Capital Federal, al Tribunal Nº 4 del fuero.

9º) Presentación de la Dra. Analía Elizabeth Villar, por medio de la cual solicita “SE SUSPENDA EL INICIO DE SUMARIO - NULIDAD DE LA VOTACIÓN- SE REMITA SUMARIO DEL MINISTERIO DE SEGURIDAD y DEL JUZGADO FEDERAL Nº12- RECUSA CON EXPRESIÓN DE CAUSA- HACE RESERVA” (en relación con el CAU 212/17).

10º) Integración de las Comisiones a partir de aceptación de la renuncia del Dr. Gustavo Valdés y la incorporación de su reemplazante.

11º) Designación de los consejeros que permanecerán en funciones durante la feria de enero de 2018.

Usted est谩 aqu铆: Home Actividades *07/12 - Plenario
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech