Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

*11/10 - Plenario

Orden del Día del Plenario

11 de octubre de 2018

(12 horas)

 

1º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 386, destinado a cubrir cuatro cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Federal Nº 3, 9, 10 y 11 de la Capital Federal, con los postulantes, doctores Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, Juan José Galeano, Gustavo Fabián López Ariza, Ana Laura Bruno, Claudio Matías Posdeley, Pablo Enrique Vidal Claypole, Alejandro Jorge Nobili, Ximena Rocha, Juan Rafael Stinco, Enrique Manuel Alonso Regueira, Gonzalo Auguste, Mercedes Maquieira, Roberto Santiago Muzio, Lucas Matías Lehtinen, Luciano Marchetti, Miguel Augusto Álvarez y Damián Esteban Ventura.

 

2º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 358, destinado a cubrir el cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional Nº 2 de Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, con los postulantes, doctores Juan Tomás Rodríguez Ponte, Ana María Cristina Juan, María Julia Sosa y Juan Manuel Mejuto.

 

3º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 338, destinado a cubrir cinco cargos de vocal en los Tribunales Orales de Menores Nº 1-un cargo-, 2 –dos cargos-, 3 –dos cargos-, de la Capital Federal, con los postulantes, doctores: Marcelo Gastón Bartumeu Romero, Ricardo Santiago Lombardo, Hugo Daniel Navarro, Martín José Adrogué, María Luisa Marchese Fortes, Roberto Leo, Diego Leonel Freedman, David Perelmuter, Gerardo Agustín Pettigiani, Claudio Ricardo Silvestri, Mirta Liliana Guarino, Jorge López Oribe, José Ignacio Polizza, Claudia Andrea Berlín, Hernán Eduardo Sosa, Mario Alberto Ferrario, Alejandra Quinteiro, Valeria Alejandra Rico, Santiago Carlos Bignone y Ignacio Labadens.

 

4º) Audiencia Pública en el Concurso Nº 332 destinado a cubrir un cargo de vocal en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Posadas, con los postulantes, doctores: Fernando Carbajal, Fabián Gustavo Cardozo, José Alberto López y Marcela Alejandra Leiva.

 

5º) Proyecto de acta correspondiente a la sesión plenaria del día 27 de septiembre de 2018.

 

6º) Informe de la Presidencia.

 

7º) Informe de las Presidencias de las Comisiones.

 

8º) Informe de la Secretaría General.

 

9º) Informe de la Administración General.

 

10º) Comisión de Selección de Magistrados y Escuela Judicial.

a. Concursos.

* Dictamen 115/18 en el concurso 386, destinado a cubrir cuatro cargos de juez en los Juzgados Nacionales de Primera Instancia en lo Civil y Comercial Federal Nº 3, 9, 10 y 11 de la Capital Federal, por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: Primera terna: 1º) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 5º) Juan José Galeano y 9º) Gustavo Fabián López Ariza; Segunda Terna: 2º) Ana Laura Bruno, 6º) Claudio Matías Posdeley y 10º) Pablo Enrique Vidal Claypole; Tercera Terna: 3º) Alejandro Jorge Nóbili, 7º) Ximena Rocha y Juan Rafael Stinco; y Cuarta Terna: 4º) Enrique Manuel Alonso Regueira, 8º) Gonzalo Auguste y 12º) Mercedes Maquieira.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 13º) Roberto Santiago Muzio, 14º) Lucas Matías Lehtinen, 15º) Luciano Marchetti, 16º) Miguel Augusto Alvarez y 17º) Damián Esteban Ventura.

* Dictamen 116/18 en el concurso 358, destinado a cubrir el cargo de juez en el Juzgado Federal de Primera Instancia en lo Criminal y Correccional Nº 2 de Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, por medio del cual se propone integrar la terna que se remitirá al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: 1º) Juan Tomás Rodríguez Ponte, 2º) Ana María Cristina Juan y 3º) María Julia Sosa.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con el doctor 4º) Juan Manuel Mejuto.

* Dictamen 117/18 en el concurso 338 destinado a cubrir cinco cargos de vocal en los Tribunales Orales de Menores Nº 1-un cargo-, 2 –dos cargos-, 3 –dos cargos-, de la Capital Federal, por medio del cual se propone integrar las ternas que se remitirán al Poder Ejecutivo Nacional, con los doctores: Primera terna: 1º) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 6º) Ricardo Santiago Lombardo y 11º) Hugo Daniel Navarro; Segunda terna: 2º) Martín José Adrogué, 7º) María Luisa Marchese Fortes y 12º) Roberto Leo; Tercera terna: 3º) Diego Leonel Freedman, 8º) David Perelmuter y 13º) Gerardo Agustín Pettigiani; Cuarta terna: 4º) Claudio Ricardo Silvestri, 9º) Mirta Liliana Guarino y 14º) Jorge López Oribe; Quinta terna: 5º) José Ignacio Polizza, 10º) Claudia Andrea Berlín y 15º) Hernán Eduardo Sosa.

Asimismo, propone integrar la lista complementaria a la que hace mención el artículo 48 del reglamento aplicable con los doctores: 16º) Mario Alberto Ferrari, 17º) Alejandra Quinteiro, 18º) Valeria Alejandra Rico, 19º) Santiago Carlos Bignone y 20º) Ignacio Labadens.

* Dictamen 121/18 en el concurso Nº 332, destinado a cubrir un cargo de vocal en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Posadas, por medio del cual se propone integrar la terna a elevar al Poder Ejecutivo Nacional con los doctores 1º) Fernando Carbajal, 2º) Fabián Gustavo Cardozo y 3º) José Alberto López.

Asimismo, se propone integrar la lista complementaria prevista en el artículo 48 del reglamento aplicable con el doctora 4º) Marcela Alejandra Leiva.

b. Otros dictámenes.

* Dictamen 118/18 mediante el cual se propone la asignación de horas cátedra para los meses de octubre a diciembre de 2018 a los asesores pedagógicos de la Escuela Judicial.

* Dictamen 119/18 mediante el cual se propone aprobar el curso de la Escuela Judicial “Libertad de Expresión, Acceso a la Información Pública y Seguridad de Periodista”, aplicando la caja de Herramientas para Escuelas Judiciales Iberoamericanas de la UNESCO RIAEJ (artículos 4º, inciso c), 8º, inciso d) y 16 inciso b) del Reglamento de la Escuela Judicial, aprobado por la resolución CM 237/01 y sus modificatorias) para ser realizado con el financiamiento de la UNESCO en las condiciones previstas.

* Dictamen 120/18 mediante el cual se propone rechazar la donación con cargo de los honorarios efectuada por el Dr. Javier Fernández Moores.

 

11º) Comisión de Administración y Financiera.

* Dictamen 57/18, en el expediente 16-21295/16, por medio del cual se propone 1º) hacer lugar al recurso jerárquico interpuesto por el Doctor Rodrigo Giménez Uriburu y dejar sin efecto la providencia del Administrador General de fecha 30 de junio de 2017; y 2º) disponer la liquidación y pago de la subrogación desempeñada por el doctor Rodrigo Giménez Uriburu, conforme el criterio fijado.

* Dictamen 63/18, en el expediente 16-26525/17, por medio del cual se propone hacer lugar -de manera excepcional- a la solicitud de reconocimiento de la bonificación por antigüedad en el título de Abogada solicitado por la Dra. María Graciana Ocampo, que será abonada a partir de la fecha de su solicitud.

* Dictamen 64/18, en el expediente 16-26237/17 y acumulado expediente 16-05378/18, por medio del cual se propone rechazar el pago por legítimo abono de las sumas deducidas a la agente Rosana de la Canal.

* Dictamen 65/18, en el expediente 15-02883/18, por medio del cual se propone hacer lugar a la solicitud de reconocimiento de la bonificación adicional por el título de Analista en Sistemas Informáticos del agente Nicolás Donato, en los términos del inciso c) del apartado I del artículo 44º del Decreto Nº 1428/73 –conforme decreto Nº 4107/84- a partir de la presentación de la certificación pertinente.

 

12º) Expediente AAD 217/2018, caratulado “Villar Analía s/ Presentación - Interpone Recurso – Plantea Nulidad”. Recurso de reconsideración con apelación en subsidio contra la resolución CM 395/18 que rechazó el recurso de nulidad interpuesto contra la resolución 61/2018 de la Comisión de Administración y Financiera (que dispuso la sanción de cesantía).

 

13º) Expediente CAU 235/2018, caratulado “Remisión Plenario Consejo de la Magistratura s/ Información Sumaria (Res. CM 140/2018)”.

Informe del Cuerpo de Auditores.

 

14º) Expediente CAU 214/2018, caratulado “Rivero, Ricardo Ariel s/ Sumario (Res. CM Nº 96/2018)”.

ElInforme del Cuerpo de Auditores recomienda la aplicación de sanción de 30 días de suspensión al agente Ricardo Rivero (art. 34 inc. d) del Reglamento del CAU - Res. CM 401/09 y art. 2 inc. c. Res. CM 225/04).

 

15º) Expte. CAU 237/2018, caratulado “Remisión Plenario Consejo de la Magistratura s/ Información Sumaria (Res. CM 240/2018)”.

El Informe del Cuerpo de Auditores recomienda iniciar un sumario al Sr. Ricardo Borro (art. 27 del Reglamento del Cuerpo de Auditores - Res. CM 401/09 y art. 2 inc. c. Res. CM 225/04).

 

16º) Ratificación del Acta Complementaria Nº1 “Obra de adecuación, redistribución y ampliación del Edificio de la Cámara Federal de Apelaciones de la Ciudad de Corrientes.” en el marco del Convenio de Cooperación entre el Consejo de la Magistratura y la Provincia de Corrientes (Res. CM 248/17).

Usted est谩 aqu铆: Home Escuela Judicial Actividades *11/10 - Plenario
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech