Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech

El Consejo elev贸 20 nuevas ternas

Plenario del 16 de Agosto de 2018Plenario del 16 de Agosto de 2018

El Consejo de la Magistratura elevó 20 nuevas ternas al Poder Ejecutivo Nacional, llegando a la antidad de 233 ternas ya remitidas. Los concursos aprobados en el último Plenario desarrollado el pasado 16 de agosto son los correspondientes a los siguientes tribunales y juzgados:

- Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional Nº 11 -2 cargos-, 15, 17, 18, 24, 28 y 29 de la Capital Federal:
Primera terna: 1°) Julio Eduardo López Casariego, 9°) Fernando Gabriel Bellido, 17°) Hugo Daniel Navarro.
Segunda terna: 2°) Fernando Mario Caunedo, 10°) Gisela Morillo Guglielmi, 18°) Victoria Ballvé.
Tercera terna: 3°) Cecilia Patricia Incardona, 11°) Ana Silvia Guzzardi, 19°) Fernando Carbajal.
Cuarta terna: 4°) María Gabriela Silvina Daudet, 12°) Julio Pablo Quiñones, 20°) Alejandro Rodolfo Cilleruello.
Quinta terna: 5°) Gustavo Adolfo Letner, 13°) Nicolás Ramón Ceballos, 21°) Alejandro Adrián Litvack.
Sexta terna: 6°) Maximiliano Dialeva Balmaceda, 14°) Vanesa Silvana Alfaro, 22°) Gustavo Darío Farina.
Séptima terna: 7°) Analía Silvia Monferrer, 15°) María Luisa Marchese Fortes, 23°) María Virginia Sansone.
Octava terna: 8°) Claudio Ricardo Silvestri, 16°) Gabriel Emilio Vandemberg, 24°) Evangelina María Lasala.
Lista complementaria artículo 48: 25°) Mariana Salduna, 26°) Guillermo Federico Puime, 27°) Rolando Boris Vela, 28°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero, 29°) Bibiana Alejandra Santella, 30°) Hugo Alfredo Bogetti, 31°) María Ángeles Ramos y 32°) Pablo Marcelo García de la Torre.

-Tribunales Orales en lo Criminal y Correccional números 2, 7 -2 cargos-, 14, 20, 21, 25 y 26 de la Capital Federal:
Primera terna: 1°) Fernando Mario Caunedo, 9°) Nicolás Grappasonno y 17°) Walter José Candela.
Segunda terna: 2°) Valeria Andrea Lancman, 10°) Marcelo Gastón Bartumeu Romero y 18º) Analía Silvia Monferrer.
Tercera terna: 3°) Gabriel Emilio Vandemberg, 11°) Guillermo Federico Puime y 19°) Maximiliano Dialeva Balmaceda.
Cuarta terna: 4°) Alejandro Rodolfo Cilleruelo, 12°) Rolando Boris Vela y 20°) Gustavo Javier Alterini.
Quinta terna: 5°) Mariana Salduna,13°) Nicolás Ramón Ceballos y 21°) Pablo Marcelo García de la Torre.
Sexta terna: 6°) Gabriel Omar Ghirlanda, 14°) Ana Silvia Guzzardi y 22°) Alejandro Adrián Litvack.
Séptima terna: 7°) Fernando Carbajal, 15°) Pablo Ernesto Rossi y 23°) Julio Pablo Quiñones.
Octava terna: 8°) Ana Helena Díaz Cano, 16°) Fernando Gabriel Bellido y 24°) Vanesa Silvana Alfaro.
Lista complementaria artículo 48: 25°) Gustavo Adolfo Letner, 26°) José Ignacio Polizza y 27º) Julio Eduardo López Casariego.

- Juzgado Federal de Primera Instancia de Mercedes, provincia de Buenos Aires:
1°) Ignacio Martín Rebaudi Basavilbaso, 2) Ignacio Mahiques y 3°) Pablo Fernando Morán.
Lista complementaria artículo 48: 4°) Santiago Deluca y 5°) Elpidio Portocarrero Tezanos Pinto.
- juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de San Juan:
Primera Terna: 1º) Sergio Andrés Delgadillo, 3º) Eliana Beatriz Rattá Rivas, 5º) Gema Raquel Guillén Correa.
Segunda Terna: 2º) María Soledad Mancini, 4º) Daniel Alejandro Doffo, 6º) Facundo Carlos Cortés.
Lista complementaria artículo 48: 7º) Fernando Gabriel Zarabozo; 8º) Ignacio Ariel Sabás, y 9º) María Cecilia Elmelaj Bertona.

- juez de cámara en el Tribunal Oral en lo Criminal Federal de Comodoro Rivadavia, provincia del Chubut: 1º) Lorenzo Fidel González, 2º) Marta Anahí Gutiérrez y 3º) Enrique Nicolás Baronetto.

Miguel Piedecasas, presidente del Consejo de la Magistratura de la NaciónMiguel Piedecasas, presidente del Consejo de la Magistratura de la Nación

También se aprobaron las listas de conjueces conforme ley 27.439 para las jurisdicciones de la Cámara Federal de Apelaciones de Bahía Blanca, la Cámara Federal de Apelaciones de Córdoba, la Cámara Federal de Apelaciones de Mendoza, la Cámara Federal de Apelaciones de Rosario, la Cámara Federal de Apelaciones de Salta y la Cámara Federal de Apelaciones de Tucumán.

El Plenario también delegó en la Presidencia la designación de representantes titular y suplente de la Unidad de Coordinación creada en la cláusula tercera del convenio de Cooperación y asistencia vigente con el Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación.

Usted est谩 aqu铆: Home Plenario El Consejo elev贸 20 nuevas ternas
Click to listen highlighted text! Powered By GSpeech